Осквернение польских захоронений на одном из кладбищ в Львовской области совершили украинские граждане, однако руководила их действиями Москва. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал 13 марта депутат Верховной рады Антон Геращенко.

По его словам, акт вандализма был совершен в ночь с 11 на 12 марта. Неизвестные облили могилы красной краской и нанесли на памятный крест надпись «Смерть ляхам». При этом 11 марта вандалы также осквернили захоронения польских профессоров, которые летом 1941 года были расстреляны «НКВД перед приходом фашистов».

Всем вроде бы очевидно, отмечает Геращенко, что вандалами выступили украинские националисты-радикалы. Однако на самом деле они не причастны к надругательству над могилами поляков.

«Это сделали нанятые за небольшие деньги граждане Украины, по плану разработанному в городе Москва», — считает депутат.

По его словам, план был прост — внести раздрай в отношения Польши и Украины, которые сегодня отставляют желать лучшего. При этом в Москве якобы действуют по принципу — «чем хуже украинцам и полякам, тем лучше для России».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале марта депутат Верховной рады Антон Геращенко заявил, что одним из возможных путей для Украины является возведение стены на границе с Россией в сочетании с новым экономическим чудом. В таком случае через много лет Украина «может вернуть Крым и территории Донбасса».

В феврале Геращенко назвал сохранившийся товарооборот с Россией гораздо более опасным для Киева обстоятельством, чем контрабандная торговля с Донбассом. По его словам, Украина остается зависимой от РФ из-за поставок газа и нефтепродуктов, ядерного топлива для АЭС и наличия аммиакопровода, без которого не может работать Одесский припортовый завод.

Читайте также: Депутат Верховной рады предложил построить стену на границе с Россией