Экспертизы законопроектов, подготовленные Советом законодателей, появятся в открытом доступе в базе законодательной работы Госдумы. Как передает корреспондент ИА REGNUM 13 марта, об этом заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия») по итогам заседания президиума Совета законодателей.

«Мы намерены максимально расширить формат взаимодействия Совета законодателей с регионами. В настоящее время мы планируем сделать обязательной информацию, которая будет носить публичный характер, в базе «Аsozd» о ходе рассмотрения той или иной инициативы — предварительном, экспертном — Советом законодателей. Мы полагаем, что такой формат открытой работы, взаимодействия с регионами позволит выйти на качественной новый уровень законодательных инициатив», — считает она.

«Мы исходим из того, что законы принимаются не для юристов, законы принимаются для граждан России, они должны иметь и одновременно универсальный характер для всей страны от Камчатки до Ленинграда, и учитывать региональные особенности», — добавила она.

Формируя первую повестку Совета законодателей, Госдума и Совет Федерации актуализировали наиболее важные проблемы, отметила она. «Это проблемы защищенности людей с ограниченными возможностями. В целом наша задача — выходить не только на обсуждение проблем, а на их практические решения. Поэтому сегодня в проекте решения совета законодателей — конкретные предложения прикладного свойства», — подчеркнула Яровая.

Парламентский контроль — важнейшая часть законотворческого процесса, считает депутат. «Особое внимание хотела бы уделить парламентскому контролю, потому что правоприменение — это неотъемлемая, важнейшая часть в целом законотворческого процесса. Именно правоприменение влияет на качество жизни людей. Поэтому мы сегодня договорились, и это обоюдная позиция и Госдумы, и Совета Федерации — максимально увеличивать количество законов прямого действия, а тех законов, где необходимы подзаконные нормативные акты, обеспечить парламентский контроль, обеспечить своевременное принятие подзаконных актов», — отметила она.

«В базе законодательных инициатив, принимаемых парламентом, также появится публичная строка — по подзаконным нормативным актам, которые будут доступны для каждого гражданина России и будут являться дополнительным элементом общественного контроля», — сказала Яровая.