Проект соглашения с Южной Осетией о включении отдельных южноосетинских подразделений ВС в состав Вооружённых сил России одобрен российским правительством. Текст соответствующего постановления размещён на официальном интернет-портале правовой информации сегодня, 13 марта.

Постановление № 120 подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Одобрить представленный Министерством обороны РФ согласованный с Министерством иностранных дел РФ и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Югоосетинской Стороной проект Соглашения между РФ и Республикой Южная Осетия о порядке вхождения отдельных подразделений Вооруженных Сил Республики Южная Осетия в состав Вооруженных Сил РФ», — сообщается в постановлении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 7 декабря премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в ходе визита в Брюссель заявил, что подписание соглашений между Россией и Южной Осетией — это «фактическое поглощение Абхазии и Цхинвальского региона политическим, военным и бюрократическим пространством РФ».

По его мнению, Москва «подрывает стабильность в регионе». При этом Тбилиси стремится к деэскалации конфликта.

Читайте подробнее: Премьер Грузии: Россия подрывает стабильность в регионе

Напомним, в 2015 году президент России Владимир Путин и глава Южной Осетии Леонид Тибилов подписали соглашение о союзничестве и интеграции. Договор будет действовать 25 лет с возможностью продления.

Договор предполагает в частности более тесное сотрудничество в вопросах внешней политики, обороны и безопасности при сохранении государственного суверенитета Южной Осетии.