К демонтажу мавзолея Владимира Ленина на Красной площади и захоронению тела создателя СССР призвал депутат Государственной думы Иван Сухарев. Об этом 13 марта сообщает RT. Сухарев направил соответствующий запрос главе Совета Федерации Валентине Матвиенко. По его мнению, спустя сто лет после революционных событий пора подвести итог в дискуссиях о захоронении Ленина.

«Большевистский переворот по сути был преступлением против государства. Теперь мы живём в совершенно иной стране, но символы, мертвецы продолжают находиться в центре столицы», — заявил депутат в беседе с RT.

Он считает, что необходимо «раз и навсегда поставить точку в данном деле и примирить красных и белых, похоронив большевистских вождей по православному обряду». В своей точке зрения Сухарев опирается и на мнение церкви. Отмечается, что накануне Русская православная церковь за рубежом (РПЦЗ) также заявила о необходимости убрать тело Ленина из мавзолея. В РПЦЗ также отметили, что города, области и улицы должны быть переименованы в соответствии с их историческими названиями.

Напомним, споры о роли Владимира Ленина в истории России и в частности о необходимости захоронения его останков, периодически обостряются. Так, весной 2016 года президент России Владимир Путин назвал принципы, на которых Ленин строил СССР, «миной замедленного действия».

На Украине в 2013 году начался так называемый «ленинопад» — снос тысяч памятников Владимиру Ленину в разных областях страны. В 1991 году их количество составляло около 5,5 тыс.

Споры о памяти Ленина идут не только в Москве, но и в провинции: в частности, как сообщало ИА REGNUM, в начале марта текущего года в градостроительный совет города Рыбинска Ярославской области поступили варианты реконструкции центральной Красной площади, один из которых предполагает замену памятника Ленину на памятник Александру Второму. А вот в поселке Пречистое под Ярославлем в мае 2016 года, напротив, был установлен новый памятник вождю мирового пролетариата, деньги на который собирали сами жители.

Читайте также: Мина замедленного действия: ошибки Ленина или оправдание нового застоя?

В настоящее время доступ посетителей к телу Ленина закрыт. В мавзолее 16 февраля начались плановые профилактические работы, которые продлятся до 16 апреля. Подобные процедуры проводятся регулярно, обычно раз в два года. В последний раз Мавзолей закрывали для посещения в феврале-апреле 2015 года.