В структуру аппарата президента Узбекистана указом главы государства были внесены изменения, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Образовать службу аппарата президента по политико-правовым вопросам, упразднив службу по взаимодействию с Олий Мажлисом (парламентом), политическими и общественными организациями и службу по координации деятельности правоохранительных и контролирующих органов аппарата президента», — говорится в указе.

При этом, юридическая служба аппарата президента будет существовать теперь в структуре службы по политико-правовым вопросам.

Служба по взаимодействию с общественными и религиозными организациями аппарата будет функционировать на базе секторов по вопросам деятельности общественных, негосударственных некоммерческих организаций, по молодежной политике, по работе с органами самоуправления, по вопросам межнациональных отношений и делам религий соответствующих служб аппарата президента.

«Преобразовать службу по вопросам развития СМИ, культуры, искусства и творческих организаций в службу по вопросам развития СМИ, духовности и просветительства, культуры, искусства и творческих организаций аппарата президента Республики Узбекистан», — гласит документ.

При этом, в указе пресс-служба президента уже не значится отдельным подразделением. Между тем ее руководитель по рангу являлся государственным советником президента.

Также упразднены Совет по реформированию законодательных основ государственного и общественного строительства, судебно-правовой системы при президенте республики и межведомственный координационный совет по реформированию и инвестициям при президенте.

Основными задачами нового аппарата президента определены: организация прямого диалога с населением, создание условий для безусловной реализации конституционных прав физических и юридических лиц на обращение к президенту Республики Узбекистан; подготовка предложений по формированию основных направлений внутренней и внешней политики государства, охране суверенитета, обеспечению безопасности и территориальной целостности Республики Узбекистан; содействие в обеспечении взаимодействия высших органов государственной власти и управления; содействие в обеспечении законности и правопорядка в стране, соблюдения прав и свобод граждан, Конституции и законов Узбекистана.

Ранее, будучи врио президента, Мирзиёев заявлял, что обеспечение верховенства закона в обществе является гарантией эффективности всех осуществляемых реформ, важнейшим фактором повышения уровня жизни населения, обеспечения мира, согласия и стабильности в стране.