В администрации Красногвардейского района Адыгеи произошли кадровые изменения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики 13 марта, новый глава района пришел из министерства труда и социального развития Адыгее. Им стал Альберт Османов, ранее возглавлявший ведомство.

Adygheya.ru
Устав

Избрание нового районного главы состоялось на прошлой неделе на очередной сессии Совета народных депутатов Красногвардейского района республики. Его конкурент Сергей Дурнев в ходе тайного голосования набрал всего два голоса. За Османова проголосовало депутатское большинство — 11 человек.

Врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов выразил уверенность, что Альберт Османов оправдает оказанное депутатами доверие и сможет найти эффективные пути решения актуальных проблем муниципального образования.

Среди приоритетных задач для нового руководителя Кумпилов обозначил, в первую очередь, создание условий для притока инвестиций в экономику муниципалитета.

«По итогам 2016 года доля Красногвардейского района от общего объема инвестиций по Республике Адыгея составила всего 3% или 230 млн рублей. Очевидно, что пока потенциал муниципалитета реализован не в полной мере», — подчеркнул врио главы республики, добавив, что ранее существовавшие для этого объективные причины теперь устранены, и необходимо в корне менять ситуацию.

Также от нового главы района руководство республики конкретных шагов по развитию малого и среднего предпринимательства, расширению участия фермерских хозяйств в грантовых программах, развитию системы школьного и дошкольного образования, улучшению санитарного состояния населенных пунктов.

Напомним, до Османова Красногвардейским районом руководил Вячеслав Тхитлянов. Этот пост он занимал более 15 лет. Исполняющим главы района Тхитлянов был назначен 9 февраля 1999 года указом президента Адыгеи. Последний раз на очередной срок он был переизбран в марте 2012 года. За Тхитлянова, представлявшего «Единую Россию», проголосовало 50,75% избирателей. Всего на выборы в этом районе пришло более 12 тысяч человек.

Нынешний глава республики в качестве заслуг теперь уже бывшего главы района отметил эффективную деятельность на занимаемом посту, что позволило сохранить положительные тенденции в социально-экономическом развитии, а также грамотно сбалансированную бюджетную политику, ввод новых социальных объектов — школ, ФАПов, рост уровня газификации населенных пунктов.