Президент Грузии Георгий Маргвелашвили начал серию встреч под условным названием «Конституция для всех», целью которых обозначил вовлечение широких масс общества в процесс создания основного закона страны.

На организованную администрацией президента встречу пришли представители политических партий, неправительственного сектора и общественности. От участия в ней отказались председатель парламента Ираклий Кобахидзе и члены парламентского большинства, которые пояснили, что на 10 марта назначено пленарное заседание парламента, и президенту при назначении даты встречи следовало учесть порядок работы законодательного органа.

Тем не менее, встреча состоялась, и на нее, по данным администрации, пришло более 170 гостей. К собравшимся обратился президент Георгий Маргвелашвили, который пообещал превратить Конституцию Грузии в реальный документ национального согласия.

«Для того, чтобы превратить Конституцию в реальный документ согласия, мы начинаем процесс под названием «Конституция для всех», цель которого — дать возможность всем гражданам, группам интересов, представителям всех национальностей и культур выразить свою позицию в этом важнейшем документе согласия», — заявил Маргвелашвили.

Он еще раз прокомментировал заявление председателя парламента о порядке выборов президента и подчеркнул, что именно благодаря активности грузинского народа его не смогли лишить права самому избирать своего президента.

«В результате активного участия грузинского общества этот вопрос был решен так, что грузинский народ не смогли лишить этого права. Но еще очень много вопросов, по которым я хочу услышать ваше мнение», — заявил президент участникам встречи.

Как известно, при парламенте Грузии создана государственная конституционная комиссия во главе с председателем парламента, которая работает над проектом изменений в действующую Конституцию. Георгий Маргвелашвили предлагал создать комиссию с сопредседательством президента, но его инициатива была отвергнута, а от участия в нынешнем формате комиссии администрация президента отказалась.