Законопроект об архивном деле внес в Госдуму президент России, передает корреспондент ИА REGNUM 10 марта.

Прежде всего, предлагается включить в систему правового регулирования отношений в архивной сфере муниципальные нормативные правовые акты, что позволит муниципальным образованиям осуществлять управление архивным делом в пределах своих полномочий.

Законопроектом также предлагается установить конкретный срок исполнения частным лицом, приобретшим право собственности на документы Архивного фонда РФ, обязанности по уведомлению об этом уполномоченной организации. В действующей редакции закона срок исполнения указанной обязанности не установлен, что позволяет правопреемникам документов, отнесенных к Архивному фонду Российской Федерации, не исполнять ее в течение неопределенного времени.

Одновременно предлагаются уточненные формулировки, связанные с дифференциацией сроков хранения документов по личному составу в зависимости от года завершения их в делопроизводстве (до и после 1 января 2003 г.). Учитывая, что отдельные виды документов по личному составу, такие, как приказы о дисциплинарных взысканиях, ежегодно оплачиваемых отпусках, отпусках в связи с обучением, о дежурствах и другие, всегда имели и продолжают иметь кратковременный срок хранения (пять лет), необходимо законодательно определить, что 75-летний (до 1 января 2003 г.) и 50-летний (после 1 января 2003 г.) сроки хранения документов по личному составу, установленные статьей, не распространяются на документы, для которых действующими перечнями установлен иной срок хранения.

Законопроектом предлагается также внести изменения в ряд федеральных законов в связи с изменением органа, осуществляющего руководство деятельностью Федерального архивного агентства, и заменить устаревшие наименования федеральных органов исполнительной власти (Государственная архивная служба).