На переговорах Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе (ТКГ) в Минске стороны не могут согласовать сроки отвода сил и средств с передовых позиций в Станице Луганской (Луганщина, под контролем ВСУ). Об этом 10 марта заявил на пресс-конференции в Донецке полномочный представитель ДНР на переговорах в ТКГ, председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин, передает ИА REGNUM.

«Что касается отвода вооружения, мы в Минске даже не смогли определиться с датой. Мы настаивали, называли конкретные даты, мы были поддержаны и РФ, и ОБСЕ, но Украина не нашла в себе никаких согласованных позиций. Вопрос остается очень важным. Мы готовим нашу аргументацию на встречу в Минске 15 марта», — сказал Пушилин.

По его словам, подразделения ВСУ сорвали отвод сил и средств в районе Станицы Луганской, который планировался на 7 марта 2017 года. Пушилин призвал Берлин и Вашингтон оказать давление на Киев в вопросах выполнения Минских соглашений.

«Мы видим, что без помощи стран партнеров, Украина не может принимать решения. Мы рассчитываем на Германию, на Францию, на США что будет оказано давление в адрес Украины, чтобы та начала выполнять обязательства», — рассказал Пушилин.

Он также отметил, что украинская сторона не реагирует на программу помощи жителям подконтрольной Киеву части Донбасса, представленную ДНР и ЛНР в Минске 1 марта. «Гумпрограмма была представлена. Для нас стало удивлением, что Украина дала возможность ее полностью заслушать. С украинской стороны мы не услышали никакого ответа», — добавил Пушилин.

При этом глава Народного совета проинформировал, что ДНР обратилась с просьбой к ОБСЕ, чтобы организовать мониторинг на украинских предприятиях, которые расположены вблизи линии фронта в Донбассе. «Надеюсь, это будет поддержано и ОБСЕ. Нужно их содействие в вопросе мониторинга опасных предприятий, которые находятся на линии соприкосновения», — подытожил Пушилин.

В свою очередь, представитель украинской стороны в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская заявила, что на переговорах в Минске официальному Киеву удалось снять с повестки дня вопросы проведения местных выборов в отдельных регионах Донбасса и внесения изменений в Конституцию Украины.

«С повестки дня, в том числе благодаря переговорам и позиции украинской стороны, сняты вопросы выборов, снят вопрос конституционных изменений», — сказала Айвазовская.

По ее словам, российская сторона выступает за реализацию плана, предложенного министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, по которому Верховная рада принимает закон о проведении выборов в ДНР и ЛНР, потом на этой территории проводят выборы. После чего ОБСЕ дает оценку соответствия выборов европейским стандартам.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2017 года главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий подписали распоряжения по реализации программы помощи жителям временно подконтрольной Украине части Донетчины. Указанный план предусматривает предоставление жителям украинской части Донетчины медицинских услуг, возможность обучения в школах и вузах ДНР, получать помощь в оформлении республиканских документов. При этом программа не предусматривает финансовой поддержки переселенцев, помощи в трудоустройстве или переезде в ДНР.

Кроме того, 9 марта в ДНР начал работать фонд «Единый Донбасс». Организация займется реализацией программы помощи жителям региона, которые проживают в украинской части Донетчины и Украины. «С 9 марта в Донецкой Народной Республике начал свою работу Фонд «Единый Донбасс». Организация была создана по распоряжению главы ДНР Александра Захарченко для реализации гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса», — говорится в сообщении Администрации главы ДНР.

Напомним, ранее стороны конфликта в Донбассе договорились 7 марта начать процесс развода сил и средств из района Станицы Луганской. ЛНР обвинила Украину в срыве ранее заключенных договоренностей в Минске. Так, 7 марта спикер НМ ЛНР отметил, войска ЛНР были готовы отвести свою технику из района Станицы Луганской. «Сегодня Народная милиция в очередной раз была готова под контролем ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) отвести свои подразделения в районе населенного пункта Станица Луганская. Однако украинская сторона, целенаправленно не желая соблюдать достигнутые договоренности, отказалась сделать это в зеркальном порядке, поэтому и наши подразделения остались на своих местах», — констатировал Марочко.

В свою очередь 7 марта заместитель председателя Луганской военно-гражданской администрации по вопросам безопасности Юрий Клименко заявил, что украинская сторона готова отвести вооружение в районе Станицы Луганской при условии семидневного соблюдения режима прекращения огня в этом районе со стороны ВС ЛНР. «Наши военные готовы к отводу своих сил в районе Станицы Луганской, но при условии, что в течение семи дней не будет обстрелов. К сожалению, я не помню, чтобы такое длительное время не стреляли. Последний раз Станицу обстреляли ночью с 5 на 6 марта. Обстрел был в непосредственной близости от самого КПВВ «Станица Луганская». По нашему мнению, это еще опасно», — заявил Клименко.