Водителя по нашумевшему в свое время в Санкт-Петербурге «делу выпускниц» признали виновным в аварии, в которой погибла учащаяся выпускного класса Катя Соболева. Решение принято спустя почти пять лет после ДТП, вызвавшего большой общественный резонанс. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 марта в Василеостровском районном суде.

Водителя Владислава Кондратьева приговорили к двум годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением водительских прав на два года. «В связи с объявленной амнистией от наказания Кондратьева освободить», — огласила судья Виктория Волкова. Кроме того, решением суда виновный должен выплатить компенсацию в 2 млн рублей семье погибшей девушки.

Напомним, смертельная авария произошла 21 июня 2012 года на перекрестке набережной Лейтенанта Шмидта и 17-й линии Васильевского острова. Кондратьев, находившийся за рулем Audi, сбил выпускниц одной из петербургских школ Веронику Соколовскую и Катю Соболеву. Вероника попала в больницу с многочисленными травмами, Катя скончалась на месте. Уголовное дело возбудили по статье 264 УК РФ.

Владислав Кондратьев не признал свою вину, и затем различные суды несколько раз меняли ему приговор. Прокурор требовала для него двух лет лишения свободы, но в 2013 году судья Василеостровского райсуда Александр Ковин оправдал водителя.

Санкт-Петербургский городской суд отменил оправдательный приговор и вернул дело в Василеостровский районный суд. В конце 2014 года уже другой судья Юрий Гершевский опять оправдал Кондратьева, после чего суд вышестоящей инстанции вновь потребовал пересмотреть дело.