В условиях, когда российская делегация не принимает участие в работе ПАСЕ, двусторонние контакты с парламентами европейских стран могут помочь преодолеть накопившиеся разногласия, заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой («Единая Россия») журналистам по итогам встречи с главой Конгресса депутатов Испании Аной Пастор в Мадриде.

«Мы бы хотели обмениваться опытом и поддерживать двусторонние связи с парламентом Испании. Испания является для нас важным партнером в европейских и международных делах», — отметил парламентарий.

Толстой выразил надежду на то, что в ближайшее время удастся провести заседание комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству России и Испании.

По словам Толстого, у двух стран много вопросов, которые представляют взаимный интерес, в частности, борьба с международным терроризмом.

Вице-спикер Госдумы пригласил председателя Конгресса депутатов Испании посетить Москву, а также Парламентскую конференцию по борьбе с международным терроризмом, которая пройдет в Санкт-Петербурге 28 марта.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по международным вопросам Леонид Слуцкий (ЛДПР) предложил провести совместное заседание международных комитетов.

Парламентарии Госдумы и Совфеда находятся в Мадриде (Испания) для проведения консультаций с руководством ПАСЕ, в ходе которых планируется обсудить пути взаимодействия и условия возвращения российской делегации к работе в ПАСЕ.