Российская сторона обеспокоена сообщениями о том, что террористы используют в иракском Мосуле химическое оружие. Об этом в ходе еженедельного брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Российская Федерация полностью разделяет озабоченность ОЗХО и ООН случаями применения химического оружия в иракском Мосуле», — сказала она.

Захарова отметила, что в Сирии и Ираке действия террористов приобретают все более «масштабный, системный и трансграничный характер». В частности, подтверждаются опасения о том, что «химический» терроризм может не только получить распространение в ближневосточном регионе, но и выйти за его пределы.

По ее словам, обстановка с химическим оружием в Ираке и Мосуле является серьезной и реальной проблемой, требующей решения. В Москве при этом убеждены, что лица, совершившие преступления с использованием химоружия, должны понести наказание, добавила Захарова.

Она также сообщила, что военно-политическая обстановка в Сирийской Арабской республике остается напряжённой. Вместе с тем правительственные войска продолжают теснить террористов ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Ан-Нусры» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

По словам Захаровой, 14 и 15 марта в Казахстане должна состояться международная встреча, участниками которой будут представители правительства Сирии и отрядов вооружённой оппозиции, которые поддержали режим прекращения боевых действий (РПБД). В целом российские дипломаты удовлетворены ходом процесса в Астане, движущей силой в котором являются три гаранта — Россия, Турция, Иран.

Читайте также: СМИ: СБ ООН рассмотрит резолюцию по химическим атакам в Сирии