Специалисты Международного противоминного центра Вооруженных Сил РФ прибыли в сирийский город Пальмира, освобожденный от террористов. Об этом 10 марта на брифинге заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской.

«Общая численность отряда разминирования составляет 187 человек и 32 единицы специальной техники. В очистке города от мин и взрывоопасных предметов задействованы новейшие роботизированные комплексы и специально обученные собаки», — отметил Рудской.

По его словам, специалисты из России и их сирийские коллеги начали операцию по разминированию исторических памятников и городских объектов, имеющих социальное значение. Кроме того, Рудской призвал к участию в операции все страны, заинтересованные в сохранении исторического достояния Пальмиры.

Представитель Генштаба отметил также, что после освобождения Пальмиры сирийские военные продолжают теснить боевиков к востоку от города. Им удается занять господствующие высоты, тем самым расширяя зону безопасности к северу и югу от Пальмиры.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, к 1 марта 2017 года сирийские правительственные войска при поддержке ВКС РФ заняли все господствующие высоты в районе Пальмиры и установили полный огневой контроль над местностью. Это вынудило отряды ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) к быстрому отступлению. 2 марта глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину о завершении операции по освобождению Пальмиры.

Террористы установили контроль над Пальмирой в мае 2015 года, однако почти через год сирийские войска при поддержке ВКС РФ освободили город. В декабре 2016 года Пальмира вновь была занята незаконными вооруженными формированиями после отступления правительственных сирийских войск и ополчения.

Город Пальмира широко известен благодаря расположенным там памятникам древней архитектуры и национальному музею. Боевики разграбили их и взорвали, а также изуверски убили всемирно известного 82-летнего сирийского археолога Халеда аль-Асаада, отказавшегося показать им тайники с артефактами.

Читайте также: Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину об освобождении сирийской Пальмиры