Бывший премьер-министр Франции Ален Жюппе заявил, что поддерживает кандидата на пост президента Франции Франсуа Фийона и будет одним из его официальных спонсоров, сообщает Reuters.

«Даже, если я лишь пассажир, я не покину корабль во время шторма», — подчеркнул Жюппе.

После скандала, разразившегося вокруг якобы фиктивного трудоустройства жены Франсуа Фийона Пенелопы, Ален Жюппе рассматривался многими консерваторами как «план Б», однако Фийон заявил, что не снимет свою кандидатуру с выборов.

Ранее на этой неделе Жюппе достаточно резко высказывался о Фийоне, говоря, что он растратил преимущество, которым располагала Республиканская партия.

Кандидаты в президенты Франции должны иметь по меньшей мере 500 официальных спонсоров для участия в президентской гонке. Фийон в настоящий момент располагает более чем 1 тыс.

Напомним, выборы президента Франции пройдут в апреле-мае 2017 года. По данным опросов общественного мнения, во второй тур проходят кандидат-центрист Эммануэль Макрон и лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен. По всем данным, Макрон одерживает победу и становится президентом страны.