Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в конституцию Республики Казахстан», согласно которым вносятся перераспределяющие полномочия между ветвями власти поправки в Конституцию.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Внесённые поправки должны способствовать повышению роли парламента.

Ранее Конституционный совет Казахстана признал поправки в конституцию соответствующими основному закону и его ценностям. До этого депутаты мажилиса и сената (нижней и верхней палат) парламента Казахстана приняли проект закона в двух чтениях.

Законопроект о внесении изменений и дополнений в Основной закон Казахстана предусматривает 26 поправок в 19 статей Конституции. Основная суть изменений — перераспределение полномочий между ветвями власти и передача ряда полномочий от президента правительству и парламенту. В частности, принятые поправки расширят роль мажилиса при формировании правительства, а также усиливает контрольные полномочия парламента и палат за деятельностью кабинета министров.

Напомним, конституционная реформа в Казахстане де-факто была запущена еще в конце 2016 года в День Независимости страны, отмечаемый 16 декабря. Тогда, выступая на торжественном собрании, Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости перераспределения полномочий между президентом, правительством и парламентом и создании для этой цели специальной комиссии.