Министерство иностранных дел Швейцарии заявило, что нет никакой угрозы безопасности в преддверии визита министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу, сообщает Anadolu.

«Ни одной исключительной угрозы безопасности, препятствующей свободе выражения, нет», — говорится в заявлении министерства.

«Предстоящий визит министра иностранных дел в Цюрих в воскресенье [12 марта] не представляет никаких угроз для безопасности Швейцарии. Нет никаких оснований препятствовать данному визиту», — подчеркивается в заявлении ведомства.

Напомним, 9 марта Государственный совет Цюриха выразил озабоченность по поводу безопасности в преддверии визита Чавушоглу и попросил отменить визит министра.

Чавушоглу в Цюрихе планирует провести встречу с турецким консулом в Австрии и Швейцарии, а также с представителями турецкой диаспоры, проживающей в стране.

Члены правительства Турции посещают страны ЕС, в которых проживают их соотечественники, для агитирования в поддержку референдума об изменении конституции страны. В Германии ряд встреч турецких министров с согражданами были отменены местными властями.