В Зауралье на дополнительных выборах депутата Курганской областной думы по десятому Щучанскому избирательному округу появятся протоколы с QR-кодами (матричными штрихкодами). Благодаря нововведению передача данных с избирательных участков станет быстрее, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном избиркоме.

Выборы намечены на 10 сентября. Кроме того принято решение о сокращении до 25 дней (ранее было 40) периода, включающего в себя выдвижение кандидатов, списков кандидатов, сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов, списков кандидатов либо иные формы поддержки выдвижения на должности выборных лиц местного самоуправления Курганской области.

В избиркоме Курганской области отмечали ранее, когда период выдвижения был 40 дней, низкое качество оформления и подготовки документов кандидатами и избирательными объединениями. Эксперты ныне замечают, что и без того низкое качество предоставляемых пакетов документов в курганский избирком, рискует еще более понизить планку.

Отметим, на выборах 2016 года в Госдуму период выдвижения составил 20 дней. Избирком Зауралья, по словам членов комиссии, лишь стремится к унификации с федеральным законодательством.