«Последний опрос ВЦИОМ о доверии институтам государственной власти в том, что касается Государственной Думы, не содержит ничего нового, но именно это и состоит особая примечательность тех данных, которые получил ВЦИОМ, — рассказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM член Экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Алексей Зудин, — Это говорит о том, что позитивный тренд в отношении общественного мнения к Государственной думе сохраняется, и этот тренд вышел на достаточно высокий уровень».

По мнению политолога, долгое время для российского общественного мнения традиционным было достаточно скептическое отношение к Государственной думе.

«Типичными считались картинки, когда депутаты голосуют друг за друга, картинки полупустых залов во время работы Государственной думы, и все это укладывалось в представление о депутатском корпусе и Государственной думе в целом как о людях и институте, которые, в общем-то, не достаточно адекватно выполняют те обязанности, которые они должны выполнять», — отметил Алексей Зудин.

«Очень важную роль в движении к лучшему, как и в работе самой Государственной думы, так и в субъективных оценках Государственной думы в общественном мнении, сыграли те перемены во внутреннем порядке работы Государственной думы, которые произошли после того, как был избран новый состав Государственной думы в сентябре 2016 года», — считает эксперт.

«Мы знаем, что был принят целый пакет мер, призванных, во-первых, повысить дисциплину среди депутатского корпуса, а во-вторых, рационализировать саму законодательную деятельность. И представляется, что эти меры были весьма позитивно восприняты в общественном мнении. Сейчас Государственная дума начинает в глазах общественного мнения приближаться к образу нормально работающего государственного института, такого, каким он и должен быть в соответствии с представлениями российского общественного мнения», — завершил свой комментарий Алексей Зудин.

Напомним, в четверг, 9 марта, были опубликованы результаты очередного исследования ВЦИОМ, согласно которому граждане стали с большим одобрением относится к деятельности государственных институтов. Так, улучшение в работе Совета Федерации России в феврале 2017 года заметили 54,9% (в ноябре 2016 года — 46,6%), о работе Государственной думы России положительно отозвались 52,9% (в ноябре 2016 года — 47,7%).

Читайте подробнее на эту тему: 85% граждан РФ одобряют деятельность Путина