В органах исполнительной власти Омской области в 2016 году состоялось 686 мероприятий антикоррупционной направленности, в том числе коллегии, конференции, круглые столы, семинары, форумы. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 9 марта, в областном правительстве. Также за год организовали и провели 559 консультаций на тему антикоррупционного поведения и 175 прямых линий, касающихся антикоррупционного просвещения.

Эти цифры были приведены на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Омской области, которое провел губернатор Виктор Назаров.

По информации начальника управления губернатора Омской области по профилактике коррупционных и иных правонарушений Игоря Мурашкина, в рамках прямой линии наиболее распространенной темой обращений стало противодействие коррупции при сборах денежных средств в общеобразовательных учреждениях. Также в облправительстве рассказали, что в прошлом году управление губернатора по профилактике коррупционных и иных правонарушений провело региональный конкурс сочинений антикоррупционной направленности и областной интернет-конкурс творческих работ «Вместе против коррупции».

На заседании отдельно обсудили вопрос выявления коррупции в органах местного самоуправления. По итогам года прокуратура выявила «большое количество правонарушений коррупционной направленности». В частности, нарушения нашли в действиях должностных лиц администрации Омска и глав муниципальных образований области.

«Здесь важно говорить о том, где выявляются эти факты. Это прежде всего связано с несовершенством законодательной базы, которая принимается в муниципальных образованиях. Большинство фактов выявлены в нормативных правовых актах, регламентирующих правоотношения в сфере законодательства о муниципальной службе, муниципальной собственности, бюджетного, налогового, земельного законодательства, предоставления государственных и муниципальных услуг», — заявил Виктор Назаров. В итоге он поручил провести цикл обучающих семинаров по повышению правовой грамотности юридических служб органов местного самоуправления.

«Поставлена задача снизить количество правонарушений коррупционной направленности на муниципальном уровне», — подытожили в областном правительстве.

Читайте также: Роскошная жизнь помощников омских депутатов вызвала вопросы у прокуратуры

Читайте также: Бюджет Омска недополучил почти 1 млрд руб.: возбуждено уголовное дело

Как уже сообщало ИА REGNUM, управление губернатора по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Омской области было создано осенью 2015 года. Его возглавил Игорь Мурашкин, который до этого работал в прокуратуре. Одной из основных задач нового управления тогда назвали контроль за соблюдением госслужащими, руководителями госучреждений запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции.

Напомним, по данным областного следственного управления СКР, в 2016 году в регионе было возбуждено было 220 уголовных дел коррупционной направленности. При этом в общем количестве уголовных дел, направленных в суд, преобладали дела о даче и получении взятки, мошенничестве, присвоении, растрате и злоупотреблении должностными полномочиями.

В ведомстве уточнили, что наиболее коррумпированными сферами являются те, где расходуются бюджетные средства, происходит распределение муниципального и государственного имущества. В основном за получение взяток и различные злоупотребления служебным положением в 2016 году привлекались должностные лица органов власти и управления, сотрудники образовательных учреждений и здравоохранения.