Уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы Почепского района Брянской области о даче взятки сотрудникам ДПС готовится к передаче в суд. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры, чиновник дал взятку в 50 тысяч рублей, чтобы полицейские «не заметили», что он пьян.

В отношении заместителя главы района было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.291 УК РФ — «Дача взятки».

«После вручения копии обвинительного заключения обвиняемому уголовное дело будет направлено в Почепский районный суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.

ИА REGNUM напоминает, что в январе 2017 года в отношении четырех сотрудников специализированного взвода ДПС ГИБДД УМВД по Брянской области было возбуждено десять уголовных дел о получении взяток.

Следствие полагает, что с 25 декабря 2016 года по 7 января 2017 года сотрудники ДПС брали деньги с водителей, которые нарушали правила дорожного движения. Они предлагали нарушителям «договориться». В разных случаях полицейские получали от двух до 55 тысяч рублей.

В результате за столь недолгое время полицейские смогли заработать 268 тысяч рублей и 50 евро.

После этого в Брянске также было возбуждено девять уголовных дел в отношении врачей, которые работали в комиссии медико-социальной экспертизы. Врачи подозреваются в получении взяток за «правильные» решения о присвоении инвалидности.