По приглашению председателя ПАСЕ Педро Аграмунта российские парламентарии проведут консультации с членами Постоянного комитета Ассамблеи — позиция депутатов остается неизмененной. Как передает корреспондент ИА REGNUM 9 марта, об этом заявил глава делегации, вице-спикер Госдумы Петр Толстой («Единая Россия»). Основной целью поездки является совместный поиск путей для возобновления полноценной работы российской делегации в ПАСЕ.

«Наша позиция по вопросу участия российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы остается неизменной — мы не можем позволить себе работать на площадках организации, которая применяет дискриминационные меры в отношении национальных делегаций», — отметил парламентарий.

При этом российские депутаты высоко ценят последовательный курс на нормализацию атмосферы в ПАСЕ, в частности, предстоящая встреча в Мадриде состоится по инициативе председателя ПАСЕ Педро Аграмунта, что свидетельствует о стремлении к открытому и доверительному диалогу, указал Толстой.

«Мы, в свою очередь, также открыты к сотрудничеству в любых форматах и на любых площадках вплоть до решения вопроса с нашим полноправным участием в Ассамблее», — заверил вице-спикер Госдумы.

Для возобновления полноценного участия России в ПАСЕ «необходимо внесение изменений в регламент организации в части исключения в дальнейшем возможности принятия дискриминационных решений в отношении делегаций каких-либо стран-участниц», — заявил Толстой. «Кроме того, мы настаиваем на том, что какие бы то ни было документы Ассамблеи не могут приниматься меньшинством ее членов», — сказал он.

Напомним, в 2014 и 2015 годах ПАСЕ из-за позиции России по Крыму приняла резолюции, в которых лишила российскую делегацию основных прав, прежде всего, права голосовать на сессии, права участвовать в работе уставных органов ассамблеи.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил о том, что принято решение направить представителей Государственной думы на переговоры с членами постоянного комитета ПАСЕ в Испанию, в Мадрид, 10 марта, где будет проходить заседание посткома ПАСЕ, для обсуждения вопроса корректировки регламента и защиты прав национальной делегации.