Бывший президент США Барак Хусейн Обама пришел в неописуемую ярость, узнав, что нынешний президент США Дональд Трамп обвинил его и предыдущую администрацию в Twitter в организации прослушки телефонных разговоров команды действующего президента. Об этом сегодня, 8 марта, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Сообщается, что бывший президент счел, что таким образом президент Трамп ставит под вопрос профессиональную честность как прошлой администрации, так и его лично. Это привело Обаму «в ярость».

Пресс-секретарь Обамы Кевин Льюис сделал следующее заявление: «Ни президент Обама, ни кто-либо из сотрудников в Белом доме никогда не организовывал слежки за американскими гражданами». Льюис подчеркивает, что «любые другие предположения просто лживы».

Дело в том, что по американским законам нельзя организовывать прослушку американских граждан на территории США без специального решения суда.

WSJ пишет, что после инаугурации 20 января Трамп и Обама ни разу не встречались и не разговаривали. При этом Трамп пытался позвонить Обаме, чтобы поблагодарить за прощальное письмо, которое по традиции уходящий президент оставляет в Овальном кабинете Белого дома новому президенту. Но Обама в тот момент путешествовал, и беседа не состоялась.

Трамп действительно написал в своем Twitter, что Обама и его команда организовали прослушку его команды в период выборов. Кроме того, нынешняя администрация считает, что оставшиеся в госаппарате чиновники времен Обамы саботируют выполнение решений новой администрации и устраивают сливы конфиденциальной информации в СМИ.