Президент США Дональд Трамп заявил, что более ста заключенных американской тюрьмы Гуантанамо на Кубе, которые были освобождены бывшим президентом США Бараком Хусейном Обамой, вернулись на поле боя. Об этом Трамп написал в своем личном Twitter-аккаунте сегодня, 7 марта.

«122 ожесточённых заключённых, выпущенных администрацией Обамы из Гуантанамо, вернулись на поле боя. Ещё одно кошмарное решение!» — пишет Трамп.

Напомним, ранее американские СМИ сообщили, что Трамп якобы готовит указ, согласно которому все схваченные американскими силовиками террористы «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) будут заключены в Гуантанамо.

Напомним, тюрьма Гуантанамо — лагерь для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях, в частности, в терроризме, ведении войны на стороне противника. Она находится на бессрочно арендуемой США военно-морской базе в заливе Гуантанамо (Куба), в 30 км от одноимённого города.

Известно, что в этой тюрьме нарушаются права человека, к заключенным применяются пытки.

В ходе своей первой предвыборной кампании Барака Обама обещал закрыть эту тюрьму, но так и не сделал этого на протяжении двух своих президентских сроков.