Признание Россией ДНР и ЛНР является одной из важнейших задач в урегулировании происходящего в Донбассе конфликта, заявила член Совфеда от Крыма Ольга Ковитиди на круглом столе сегодня, 7 марта.

«Важнейшим сегодня фактором является содействие в признании указанных республик. Это установление международного статуса Донецкой и Луганской народных республик», — сказала Ковитиди.

По словам сенатора, необходимо решить вопрос международного статуса ДНР и ЛНР, исходя из того, что Минские договорённости нарушены Киевом.

Напомним, после выборов президента США Ковитиди заявила, что ожидает от американского президента Дональда Трампа признания Крыма частью России. «Я уверена, что будет улучшение взаимоотношений, потепление. Думаю, что резко это не произойдёт», — сказала она.

Читайте подробнее: Сенатор Ковитиди: Трамп должен признать Крым частью РФ

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании действительными в России документов, выданных гражданам, проживающим на территории «отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины».

По данным СМИ, российские банки пока отказываются признавать действительными паспорта, выдаваемые гражданам ДНР и ЛНР. Большинство опрошенных банков открыто не заявляли, что не признают паспорта граждан республик.