Европейский Союз должен проявить «большую амбициозность», а также разработать общую внешнюю политику, которая нужна как никогда, сообщает Associated Press.

С таким заявлением 7 марта выступил бывший президент Европейского Союза Херман Ван Ромпёй, который отметил, что, по мнению его Европейской народной партии, такие шаги необходимы «даже без Brexit, без российской угрозы и противоречащих друг другу заявлений из Вашингтона».

Он добавил, что в некоторых областях странам ЕС придется работать вместе, например, по его словам, во внешней политике «нет места для одиночек». Однако в других областях, указал он, блок сможет показать более значительные результаты «в условиях меньшей заурегулированности».

Напомним, ЕС, по словам его официальных лиц, переживает не самый простой период своего существования. На фоне сложной в некоторых странах экономической ситуации, особенно обострившейся после мирового финансового кризиса 2008 года, а также наплыва в 2015—2016 годах мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки, единство союза стало подвергаться сомнению.

В частности, в июне 2016 года граждане Соединенного Королевства проголосовали за выход из ЕС, за этим шагом стали звучать призывы в других странах ЕС о необходимости выхода из блока.