В марте в Украине прошла ротация 200 военных инструкторов Вооруженных сил Канады. Об этом 6 марта заявил министр обороны Канады Харджит Саджан, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Саджан, инструкторы заменил своих коллег, которые ранее проводили подготовку украинских солдат на Яворовском и Каменец-Подольском военных полигонах.

«Проведена ротация 200 инструкторов… В сотрудничестве с нашими союзниками Канада гордится своей помощью Украине и соблюдением обязательств в проведении этой важной тренировочной миссии», — сказал Саджан.

Накануне, 5 марта, пресс-служба Минобороны Украины сообщила, что на Львовщине группа представителей НАТО ознакомилась с аспектами переподготовки военнослужащих ВСУ и других вооруженных формирований Украины на гражданские специальности. С этой целью делегация посетила районные центры Броды, Дрогобыч, Стрый и Яворов.

«Этот визит позволит мне составить полное впечатление о том, как действует наша программа в разных уголках вашего государства. Узнать, какие учебные заведения задействованы в учебном процессе, на каком уровне происходит коммуникация организаторов курсов с представителями государства на местах, как организовано обучение и т.д. Для нас это крайне важно, ведь финансирование происходит из бюджета, формируемого за счет общих взносов стран — участниц нашей международной межправительственной организации», — сказал офицер по вопросам бюджета, менеджер программы «Трастовый фонд по созданию системы изменения военной карьеры на профессиональную гражданскую» Эмануэль Хутцингер.

По его словам, в программе были сделаны изменения, которые позволили принимать на обучение военнослужащих, которые когда уволились со службы, затем вновь были призваны во время волн мобилизации для исполнения задач в «АТО» и после того были опять демобилизованы. «Важно, чтобы их непрерывный срок военной службы составлял 10 лет. В сентябре 2014 года на саммите в г. Ньюпорт было принято решение усилить поддержку Украины, собственно, из-за открытия нескольких трастовых фондов. Таким образом, был открыт и трастовый фонд менеджером которого я являюсь. Собственно его целью является поддержка сектора обороны Украины в развитии и внедрении устойчивого, эффективного и интегрированного подхода к переходу военной карьеры на гражданскую», — добавил Хутцингер.

Он сообщил, что в рамках деятельности этого фонда уже проведено более 100 семинаров по психологической реабилитации демобилизованных участников «АТО». Семинары прошли в 65 городах Украины и охватили около 5 тыс. украинских солдат.

Также Минобороны Украины проинформировало, что солдаты отдельного батальона морской пехоты Военно-Морских Сил ВСУ приняли участие в многонациональных учениях «Платинум Игл — 2017-I» в рамках «Ротационных сил Черноморского региона-2017».

Отмечается, что международные маневры проходили в конце февраля — начале марта в Румынии, на учебном полигоне Смардан. Основной целью мероприятия было приобретение навыков совместных действий военнослужащих в составе многонационального подразделения, в соответствии со стандартами НАТО.

«Участие в учениях стало хорошей возможностью усовершенствовать свои практические навыки, непосредственно отрабатывая задачи в одной команде с иностранными коллегами. Считаю, что подобные мероприятия очень полезны с точки зрения усиления сотрудничества и укрепления стабильности в Черноморском регионе», — сказал командир десантно-штурмового взвода, младший лейтенант ВСУ Сергей Руденко.

Сообщается, что за 10 дней 30 украинских морских пехотинцев ознакомились с основами тактики, которые соответствуют стандартам Североатлантического альянса, проведением оборонительных и наступательных операций, порядком выполнения рейдовых действий, основами минной безопасности и техникой осуществления патрулирования.

Стоит отметить, что многонациональные учения «Платинум Игл — 2017-I» являются первой фазой обновленного формата международных маневров «Платинум Линкс», в которых представители украинских ВМС участвуют на постоянной основе.

Ранее, 3 марта, посол Украины в США Валерий Чалый отметил, что США не урезали финансирование ВСУ и украинского сектора обороны. По его словам, выделение Украине 150 млн долл. военной помощи, лишь часть из утвержденных ранее 350 млн долл общей помощи в бюджете Пентагона.

«Существует бюджет 2017 года…, в котором определено 350 млн долларов помощи в 2017 бюджетном году. Далее принимаются акты по имплементации этого решения. То, что рассматривается сейчас (в нижней палате Конгресса США — ред.) — это 150 млн долл., которые будут предоставляться до 1 октября текущего года», — сказал Чалый.

Он сообщил, что остальные 200 млн долл будут поступать после 1 октября. При этом Чалый напомнил, что помимо помощи со стороны Пентагона, существует еще поддержка по программам Госдепартамента США.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 марта палата представителей США приняла бюджет Пентагона на 2017 год, который определяет финансирование военной помощи Украине. В частности, документ предусматривает выделение Украине на военные нужды $150 млн. Отмечается, что Украина может получить финансовую помощь до 30 сентября 2017 года. Документ предусматривает, что средства могут быть направлены на «обучение, снаряжение, летальное оружие оборонительного характера, логистику и разведку».

В новом проекте закона Конгресса сказано, что «никакие средства из этих фондов не могут использоваться для поставок систем ПЗРК». За исполнение законопроекта будет отвечать Пентагон совместно с Госдепартаментом. Предлагаемый законопроект должен быть рассмотрен палатой представителей Конгресса США. В дальнейшем его должен одобрить президент США.