Государственная дума РФ обратилась к коллегам из Эстонии с предложением провести в стенах парламента Эстонии фотовыставку, посвященную событиям двух последних лет в Сирии. Парламент Эстонии ответил на это предложение отказом. Об этом сегодня, седьмого марта, сообщает эстонское общественно-правовое телерадиовещание ERR со ссылкой на переписку двух законодательных органов власти соседних стран. Сообщается, что выставка, включающая в себя 52 фотографии, значительная часть которых ранее не публиковалась, с 16 по 20 января нынешнего года прошла в Государственной думе РФ.

Официальный отказ отправлен в Госдуму за подписью главы канцелярии парламента Марии Алайыэ. По ее словам, согласно существующим правилам, проходящие в стенах парламента выставки знакомят с историей парламента или с его сегодняшней деятельностью, рассказывают о парламентах других стран, о деятельности государственных институтов Эстонии, о символике Эстонии, начинаниях местных самоуправлений или же представляют изобразительное искусство. Фотовыставка о событиях двух последних лет в Сирии не соответствует перечисленным принципам организации выставок в парламенте Эстонии, отметила Алайыэ.

Как сообщает таллинский корреспондент ИА REGNUM, канцелярия парламента обманула Госдуму: как минимум одна из недавних фотовыставок в стенах парламента Эстонии была посвящена теме Сирии. Так, в июне 2014 года в конференц-зале парламента была представлена фотовыставка норвежского фотографа Эспена Расмуссена «Транзит», на которой более 25 снимков рассказывали о жизни беженцев из Афганистана, Сирии, Конго и Колумбии. Более того, на официальной странице парламента, рассказывающей о конференц-зале парламента и возможностях его арендовать, в качестве иллюстрации до сих пор изображены фотографии из той серии про беженцев.

Кроме того, в сентябре 2013 года в парламенте прошла фотовыставка «Украинцы в Эстонии», посвященная представителям украинской диаспоры в стране.