Власти Свердловской области не поддержали инициативу о допуске на выборы губернатора самовыдвиженцев. Об этом сообщил на своей страничке в Facebook депутат Государственной думы Андрей Альшевских.

Он сообщил, что получил ответ на свой запрос в администрацию губернатора Свердловской области от первого заместителя главы администрации Вадима Дубичева. В письме указано, что изменение существующих принципов выдвижения кандидатов на выборы в администрации губернатора считают нецелесообразным.

«И потому получается, что конкурентных, открытых и легитимных выборов губернатора Свердловской области на горизонте не видно», — подытожил депутат.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, депутат Государственной думы Андрей Альшевских направил главе Свердловской области Евгению Куйвашеву письмо с просьбой инициировать рассмотрение законопроекта в региональное законодательство, предусматривающего участие на выборах губернатора самовыдвиженцев.

Тогда депутат выразил надежду, что такой законопроект будет поддержан губернатором. Андрей Альшевских уточнил, что на федеральном уровне такая процедура участия в выборах предусмотрена, и требуется только внести поправки в региональное законодательство. Так как сам депутат Государственной думы не может выступать с инициативами в Законодательном собрании Свердловской области, поэтому он обратился к региональным властям.

Напомним, что прямые выборы губернатора Свердловской области пройдут в сентябре 2017 года. На данный момент правом выдвигать кандидатов на выборы главы региона обладают политические партии. Из 75 зарегистрированных партий, 62 имеют свои представительства на Среднем Урале.