Новый президент АЛРОСА, бывший вице-президент «Сбербанка» и сын экс-главы администрации президента Сергей Иванов-младший, воспринят в Якутии как очередной варяг. Председатель постоянного комитета регионального Госсобрания по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор Фёдоров уверен, что для эффективного руководства компанией нужно сначала в ней поработать, а ещё лучше — пройти весь путь от рабочего до президента. Своё мнение депутат высказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Читайте также: Сергей Иванов-младший назначен главой госкомпании «Алроса»

Виктор Фёдоров пояснил, что, если верить информации из СМИ о возникших разногласиях по вопросам использования прибыли компании, которые и стали причиной досрочной смены руководства АЛРОСА, то он скорее склонен поддерживать стратегию бывшего руководителя Андрея Жаркова. Он, напомним, не хотел уменьшать траты компании на долгосрочные финансовые вложения в пользу увеличения дивидендной части.

Комментируя планы Сергея Иванова нарастить запасы компании и объёмы добычи, продать непрофильные активы, а также модернизировать производство по всей цепочке, депутат посоветовал ему сначала лучше ознакомиться с ситуацией в АЛРОСА.

«Странно слушать Иванова, который не минуты не работал в компании. Чтобы принимать какие-то решения, рабочий процесс там нужно знать изнутри, а для этого проработать в ней хотя бы 100 дней», — пояснил Виктор Фёдоров.

Он в принципе считает, что до назначения президентом компании человек сначала должен пройти путь от рабочего до руководящих должностей. «А у нас всё время варяги да варяги», — сокрушается депутат.

Скептически относится парламентарий и к разросшемуся московскому офису компании. Он уверен, что для того, чтобы эффективно управлять АЛРОСОЙ, надо приехать в Мирный, и оттуда смотреть, как обстоят дела.

Виктор Фёдоров также напомнил, что бриллиантовый рынок очень хрупкий, и действовать на нём нужно очень осторожно, особенно учитывая сегодняшние риски — падение курса рубля, рост затрат на добычу бриллиантового сырья, по-прежнему сохраняющуюся опасность создания искусственных алмазов и так далее.

Что касается возможной связи между назначением Сергея Иванова президентом АЛРОСА и намерением федцентра продать часть её акций, то Виктор Фёдоров уверен: республиканский пакет акций надёжно защищён региональным законом, а за 8% ценных бумах, принадлежащих муниципалитетам, будет идти борьба. Продажу части региональных акций он назвал крайне нежелательной, так как АЛРОСА формирует около 40% бюджета Якутии. «Мы будем держаться за неё руками и зубами», — подытожил депутат.

Напомним, на сегодняшний день в собственности РФ находится 33,03% акций, республике принадлежит 25%, а её муниципалитетам — ещё 8%. Между тем, согласно плану приватизации правительства России на 2017−2019 годы, госдолю в АЛРОСА намерены уменьшить до 29% «с координацией продажи акций, находящихся в государственной собственности Якутии и в муниципальной собственности».

Читайте также: «В России уже все ключевые отрасли поделены, а алмазная пока держалась»

Как сообщало ИА REGNUM, в компании на днях состоялась досрочная смена президента. Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал директиву о назначении главой государственной корпорации АЛРОСА старшего вице-президента Сбербанка Сергея Иванова-младшего (сына бывшего главы администрации президента Сергея Иванова). Иванов отметил, что ситуация на мировом алмазном рынке недостаточно стабильна. Он сразу же обозначил свои приоритеты на новой должности и заявил, что намерен нарастить запасы компании и объёмы добычи, продать непрофильные активы, а также модернизировать производство по всей цепочке.

Читайте также: Больной вопрос: в Якутии вновь заговорили о приватизации акций АЛРОСА