Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе находится с визитом в Страсбурге, где уже состоялась его встреча с президентом Европейского суда по правам человека Гвидо Раймонди.

По информации МИД Грузии, на встрече обсуждались проведенные в стране за последние годы реформы, усилия в направлении обеспечения верховенства закона, реформы в судебной системе Грузии, которые нацелены на обеспечение независимости суда.

Раймонди поблагодарил Грузию за активное сотрудничество с Европейским судом по правам человека и отметил, что за последние годы количество исков, поступивших в ЕСПЧ из Грузии существенно уменьшилось.

Министр Михаил Джанелидзе заверил грузинских журналистов, что дело телекомпании «Рустави-2» он на встрече с президентом ЕСПЧ не обсуждал.

Как известно, ЕСПЧ 3 марта приостановил до 8 марта исполнение решения Верховного суда Грузии от 2 марта, который присудил телекомпанию «Рустави-2» ее бывшему владельцу Кибару Халваши и ООО «Панорама».

Руководство телекомпании и лидеры Единого национального движения расценили эту меру ЕСПЧ как беспрецедентную и отметили, что до сих пор так оперативно Европейский суд на подобные дела не реагировал.