Все уголовные дела, по которым по которым привлекался к ответственности мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, были закрыты ещё в 2016 году, осенью. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, эту информацию подтвердил сегодня, 6 марта, на брифинге сам градоначальник.

«Я просто это не афиширую: не бегаю и не кричу об этом. Кричат об этом те, кто дела заводят», — пояснил он. При этом градоначальник заявил, что обязательно будет настаивать на возмещении морального вреда.

«Дело принципа. Куда эти деньги дену, если отсужу, другой разговор — я не буду жадничать. Хорошо бы взыскать их с тех, кто занимался этими вопросами и буддировал это. К сожалению, некоторые уже уехали отсюда. Надо бы проучить этих товарищей», — заявил Юрий Бобрышев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2015 году в отношении мэра Великого Новгорода следственным управлением СКР по Новгородской области было возбуждено несколько уголовных дел.

По фактам непредоставления в срок жилья для детей-сирот мэра пытались привлечь к уголовной ответственности дважды, по разным статьям, но первое дело отменила прокуратура, второе мэру удалось отменить через суд. Также градоначальник подозревался в превышении должностных полномочий в связи с распоряжением средствами Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО). Юрий Бобрышев находился под подпиской о невыезде.

Сам он заявлял СМИ, что через уголовные дела его вынуждали подать в отставку.

Читайте подробнее: Мэр Великого Новгорода: «Массу уголовных дел мне обещал губернатор»