Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в ходе переговоров со своим узбекским коллегой Шавкатом Мирзиёевым предложил два международных транспортных проекта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Узбекистана.

Бердымухамедов сообщил, что Туркмения готова принять участие в проекте по поставкам электроэнергии из Центральной в Южную Азию по маршруту Туркмения — Узбекистан — Таджикистан — Афганистан — Пакистан.

Глава Туркмении также предложил создать транспортный коридор по маршруту Узбекистан — Туркмения — Каспийское море — Южный Кавказ с выходом на черноморские порты Грузии, Турции, Румынии и других государств.

По словам Бердымухамедова, в случае реализации данных проектов перед странами-участниками откроются «самые благоприятные перспективы».

Как ИА REGNUM сообщало ранее, сегодня, 6 марта, президенты Узбекистана и Туркмении подписали в Ашхабаде договор о стратегическом сотрудничестве.

В ходе визита Мирзиёева в Туркмению должен быть обсужден широкий круг вопросов, в том числе взаимодействие в топливно-энергетической сфере, в области транспорта, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, образования, культуры и спорта.