Проблемы, существующие внутри американского государства, не должны восприниматься в какой-либо связи с Россией. Об этом 6 марта заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В ответ на просьбу прокомментировать ситуацию вокруг прослушивания телефонных бесед Дональда Трампа, которое велось в ходе предвыборной кампании в США, Песков заявил, что Россию не нужно ассоциировать с внутренними американскими проблемами.

«Мы не имеем ни малейшего желания, ни малейшего намерения каким-то образом ассоциироваться с этими делами», — подчеркнул он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 марта президент США Дональд Трамп написал на своей странице в соцсети Twitter, что его предшественник Барак Обама организовал прослушку нью-йоркого здания Trump Tower в период предвыборной кампании. Это обстоятельство Трамп назвал «ужасным».

Такое заявление главы государства застало врасплох чиновников федеральных ведомств страны. Источники телеканала Fox News сообщил о том, что Трамп не проконсультировался с высокопоставленными официальными лицами, прежде чем опубликовать такое заявление в соцсети.

Вместе с тем бывший генеральный прокурор США Майкл Макейси подтвердил, что в Trump Tower действительно велось наблюдение спецслужб, включавшее прослушивание телефонных переговоров. Однако распоряжение о такой процедуре отдал не Обама, а генеральный прокурор. Вероятно, отметил Макейси, решение было принято из-за подозрений спецслужб в том, что кто-то работает в небоскребе в качестве российского агента.

Читайте также: Экс-генпрокурор США: Прослушка разговоров в Trump Tower велась