Эпопея с внесением изменений и поправок в Конституцию Казахстана, направленных на перераспределение полномочий между ветвями власти, близится к своему логическому завершению. Сегодня, 6 марта, на совместном заседании палат парламента (казахстанский парламент состоит из двух палат — нижней (Мажилис) и верхней (Сенат) — ИА REGNUM ) депутаты приняли проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Казахстана» о перераспределении полномочий между ветвями государственной власти.

Согласно действующему законодательству, законопроект, одобренный депутатами, сразу же направляется на подпись главе государства. Однако на этот раз Нурсултан Назарбаев, руководствуясь статьей 72 Конституции, направил законопроект на рассмотрение Конституционного совета.

«Нурсултан Назарбаев в соответствии со статьей 72 Конституции обратился в Конституционный совет для рассмотрения указанного закона на предмет его соответствия установленным Конституцией ценностям, основополагающим принципам деятельности и форме правления государства», — указывается в сообщении пресс-службы главы государства.

Законопроект о внесении изменений и дополнений в Основной закон Казахстана предусматривает 26 поправок в 19 статей Конституции. Основная суть изменений — перераспределение полномочий между ветвями власти и передача ряда полномочий от президента правительству и парламенту.

Сравнительная таблицак проекту Закона Республики Казахстан

«О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан»

№ Статьи, пункта и подпункта

Действующая редакция

Предлагаемая редакция

Примечание

Статья 2

Статья 44 подпункт 3)

Статья 44 подпункт 8)

Статья 44 подпункт 9)

Статья 44

Статья 44 подпункт 18)

Статья 45 пункт 2

Статья 49 пункт 1

Статья 53 подпункт 3)

Статья 57 подпункт 6)

Статья 61 пункт 2

Статья 64 пункт 2

Статья 66 подпункты 1), 8) и 9−1)

Статья 67 подпункт 4)

Статья 70 пункт 1

Статья 72 пункт 2

Статья 73 пункт 4

Статья 79 пункт 3

Статья 81

Статья 83 пункт 1

Статья 86 пункт 5

Статья 87 пункт 4 предло-жение второе

Статья 91 пункт 2

Статья 91

Напомним, конституционная реформа в Казахстане де-факто была запущена еще в конце 2016 года в День Независимости страны, отмечаемый 16 декабря. Тогда, выступая на торжественном собрании, Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости перераспределения полномочий между президентом, правительством и парламентом и создании для этой цели специальной комиссии.

11 января 2017 года Назарбаев подписал распоряжение об образовании рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти.

25 января глава государства выступил в эфире государственных телеканалов со специальным обращением к народу Казахстана, в котором объявил о том, что намерен отдать ряд своих полномочий правительству и парламенту.

Он также сообщил, что в рамках перераспределения полномочий между ветвями власти планируется внести ряд поправок в Конституцию страны. Разработанные поправки были вынесены на всенародное обсуждение.

26 февраля всенародное обсуждение было официально закрыто. За отведенный месяц было внесено порядка 6 тысяч предложений по поправкам в Конституцию от граждан и политических партий.

1 марта в Астане под руководством президента Нурсултана Назарбаева состоялось итоговое заседание рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти. Тогда были окончательно утверждены поправки из числа предложенных, которые были включены в законопроект.

3 марта состоялось заседание обеих палат парламента, на котором законопроект было одобрен. Отметим также, что во время обсуждения депутаты внесли еще ряд предложений по поправкам в Конституцию.

В частности, во втором пункте статьи 91 было предложено закрепить выдающийся вклад Нурсултана Назарбаева в истории независимого Казахстана.

«Установленные Конституцией независимость государства, унитарность и территориальная целостность республики, форма ее правления, а также основополагающие принципы деятельности республики, заложенные основателем независимого Казахстана, первым президентом Республики Казахстан — Елбасы, и его статус являются неизменными», — говорится в тексте новой редакции.

Как отметил сегодня на заседании палат парламента председатель совместной комиссии палат депутат Нурлан Абдиров, «ведущая роль Елбасы (лидера нации — ИА REGNUM ) Нурсултана Абишевича Назарбаева, его инициативы обеспечили становление и развитие казахстанской государственности».

Читайте также: «Черный ящик» поправок: Референдума по Конституции в Казахстане не будет