В ходе очередной пресс-конференции в Пекине официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР Гэн Шуан выступил с резкой критикой в адрес госдепартамента США, накануне опубликовавшего ежегодный доклад о состоянии прав человека в мире.

В документе, опубликованном в США, подчеркивается, что в Китае не соблюдаются права человека, а власти КНР поддерживают цензуру и наказывают за инакомыслие. Китайский дипломат раскритиковал данные заявления, отметив, что «предоставленные данные являются ложными», пишет «Синьхуа».

«Мы решительно не согласны с утверждениями, опубликованными в докладе. Власти КНР уделяют пристальное внимание защите прав человека, а часть доклада, в которой упоминается Китай, полна вымыслов и предубеждений», — сообщил китайский дипломат.

Пресс-секретарь МИД КНР также заявил, что Пекин сделал официальное представление Вашингтону в связи с публикацией ложных данных в докладе.

Каждый год Государственный департамент США публикует доклад о состоянии прав человека в различных государствах. В каждом докладе кратко охарактеризовывается ситуация с защитой прав человека в почти 200 странах. Традиционной критике подвергаются главные «недемократичные государства» по мнению США — Китай, Иран, Сирия и ряд других государств.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, официальный представитель МИД КНР призвал США обращать больше внимания на существующие у проблемы с правами человека в самих США, воздерживаться от вмешательства во внутренние дела других стран с использованием проблем демократии и прав человека.