К трём годам отбывания наказания в колонии общего режима и штрафу в 300 тысяч рублей суд Ленского района Якутии сегодня приговорил главу муниципалитета Сергея Высоких. Чиновника взяли под стражу прямо в зале суда, сообщил корреспонденту ИА REGNUM присутствовавший на заседании депутат райсовета Павел Шерстянников.

Читайте также: Общественники требуют отставки арестованного главы Ленского района Якутии

Как пояснили в пресс-службе прокуратуры, суд согласился с представленными гособвинением доводами и признал Сергея Высоких виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения. Таким образом, инстанция согласилась с тем, что чиновник похитил более 56 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования. На эти деньги Высоких купил здание, абсолютно непригодное под дошкольное учреждение, половину суммы перечислив своей жене.

По словам Павла Шерстянникова, решение суда стало неожиданным для многих: «Общественность в городе, районе считала, что обвинительный приговор вряд ли возможен, а если возможен, то будет условный срок. Реальное наказание — это неожиданность. Тем более, чтобы взяли под стражу в зале суда».

Депутат вспоминает, что ещё в период первого срока Сергея Высоких на должности главы района к нему были вопросы, в частности, по использованию средств дорожного фонда — но говорить конкретнее об этом сложно, так как расследование этих случаев не велось и дела не возбуждались. С депутатским корпусом случались конфликты, но тем не менее, тогда было неожиданным, что так быстро после избрания главы района на второй срок он стал фигурантом уголовного дела.

Теперь депутатам нужно будет отправить главу района в отставку, и должны быть назначены выборы нового главы муниципалитета, но на какую дату, сказать пока сложно — решение суда будут пытаться обжаловать. Как отметил Павел Шерстянников, с приговором защита Сергея Высоких, судя по реакции, не согласна, и, скорее всего, подаст апелляцию.

Депутат также подчеркнул, что глава района так и не признал свою вину, а защите удалось в ходе судебного процесса оспорить ряд доказательств обвинения.

«Шла тяжкая борьба. На мой взгляд, активно вела себя защита, поэтому дело затягивалось, волокитилось», — пояснил Павел Шерстянников. Поэтому и возникали предположения о том, что реального наказания главе района не будет, отмечает также депутат. Он обращает внимание на то, что в районе по-прежнему достаточно высок уровень поддержки осуждённого главы: около 50% депутатов и половина населения. Между тем, выступлений и протестов, как в Нюрбинском районе, ждать в Ленском не стоит, уверен он.

Как сообщало ИА REGNUM, главы Ленский район лишился ещё в ноябре 2014 года, когда Высоких был временно отстранён от должности Якутским городским судом. Тем не менее, отправить в отставку окончательно главу муниципалитета районные депутаты не смогли даже с согласия главы республики Егора Борисова — недостаточное количество депутатов тогда проголосовали «за» (половина, а должно быть не менее двух третей).

Читайте также: Дело о мошенничестве главы Ленского района Якутии передадут в суд

Жители Нюрбинского района Якутии с декабря 2016 года добиваются освобождения из-под стражи арестованного по подозрению в превышении полномочий главу района Бориса Попова. Люди считают, что истинная причина его задержания — несогласие с перспективой продажи 10% акций компании «АЛРОСА-Нюрба», которые приносят хороший доход муниципалитету.