Увеличение Соединёнными Штатами оборонных расходов — это проблема Вашингтона, а не Москвы, пока не нарушается баланс в сфере стратегического сдерживания, сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сегодня, 3 марта.

Комментируя заявление президента США Дональда Трампа о намерении увеличить расходы на оборону, чтобы предотвратить войну или, при необходимости, вести её и победить, Песков отметил, что оборонные затраты Вашингтона — это дело США. Это они будут решать, откуда брать средства.

«Это вряд ли касается нас, до тех пор пока какое-то увеличение расходов не приводит к нарушению существующих балансов в сфере стратегического сдерживания», — отметил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 марта Трамп, выступая перед моряками на борту авианосца «Джеральд Форд», заявил, что власти дадут флоту «все инструменты, чтобы предотвратить войну и, если необходимо, вести войну и делать только одно — побеждать».

Американский лидер предложил конгрессу США поддержать его инициативу о «великой перестройке» американского флота. Нужен рост расходов — один из самых значительных в американской истории.

Трамп назвал цели, для которых нужны расходы — это операции, включая антитеррористические, «вдали от своих берегов». По его словам, рост вооружений нужен на случай ответа врагам. «Надеюсь, что нам не придется прибегать к этой силе, но если придется, враги столкнутся с большими-большими проблемами», — сказал он.