Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, являющийся спецпредставителем президента РФ по Приднестровью, прокомментировал предложенную на пост посла Молдавии в России кандидатуру Андрея Негуцы. Как написал Рогозин в Twitter, Негуца — «серьезный человек и партнер».

«Знаю Андрея со времени совместной работы в качестве руководителей национальных парламентских делегаций в ПАСЕ», — отметил Рогозин.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников также положительно оценил кандидатуру Негуцы, назвав его «достойным человеком». «Это очень достойный человек, он когда-то уже работал здесь в посольстве (Негуца был послом Молдавии в России в 2008—2012 гг., в период правления коммуниста Владимира Воронина и первого Альянса за евроинтеграцию — прим. ИА REGNUM ). Человек, который явно отличается тем, что связывает будущее Молдовы с Россией и, не скрывая, это декларирует», — приводит слова Калашникова РИА «Новости».

По мнению депутата, Негуца будет проводить сбалансированную политику. «Он работает в одной партии с Додоном и Гречаной (Зинаида Гречаная — экс-премьер Молдавии, депутат парламента от Партии социалистов, возглавившая партию после победы Додона на президентских выборах — прим. ИА REGNUM )… Профессионально подготовлен как дипломат, очень много работал в европейских структурах. Так что, если удастся его назначить, это было бы, я думаю, и для Молдовы, прежде всего, приобретение», — сказал Калашников.

Между тем сразу после появления известия о решении правительства Молдавии отозвать нынешнего посла в РФ Дмитрия Брагиша в МИД РФ столь же положительно отзывались и о Брагише. «Он участвовал во всех переговорах, принимал участие в заседаниях межправкомиссии, мы активно взаимодействовали по линии МИД. Он был уважаемым, авторитетным членом посольского корпуса в Москве», — сказал замминистра иностранных дел России Григорий Карасин.

ИА REGNUM напоминает, что решение отозвать посла республики в России Дмитрия Брагиша было принято правительством Молдавии 1 марта. Причины отзыва в правительстве и МИДе не назвали.

Президент Додон сначала не комментировал решение Кабмина, а затем сообщил, что обсудит эту тему с премьер-министром Павлом Филипом. По итогам их встречи было объявлено о соглашении, касающемся отзыва и назначения целого ряда глав дипмиссий.

Новым послом в России, согласно этой схеме, будет назначен нынешний советник президента Додона по внешней политике, депутат-социалист Андрей Негуца. Взамен главами дипмиссий в США и странах ЕС станут выдвиженцы правительства и правящей Демпартии.