Контракт с главой Фонда капитального ремонта Ленинградской области Константином Полновым прекращен. Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству Ленобласти готовит документы для объявления конкурса на замещение освободившейся должности. Об этом сегодня, 3 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

«Контракт с Константином Полновым был временным, то есть, его просто не продлили. Должность руководителя Фонда капремонта замещается по условиям открытого конкурса. В настоящее время комитет по ЖКХ уже готовит документы для его объявления. Временно исполнять обязанности главы Фонда будет бывший заместитель Полнова Максим Пранович», — сообщили в пресс-службе администрации Ленобласти.

Напомним, на должность и.о. главы Фонда капремонта Константин Полнов был назначен в середине декабря прошлого года. До него этот пост с августа 2016 года занимал Александр Шульга, который пришел на эту должность после увольнения Сергея Робула. Тот, в вою очередь, в начале 2016 года сменил на этом посту Сергея Вебера.

Константин Полнов исполнял обязанности главы Фонда капремонта меньше трех месяцев. До весны 2016 года Полнов также возглавлял комитет по ЖКХ и транспорту Ленобласти. Оттуда он был уволен после того, как подписал документ о разрешении АО «Дирекция единого заказчика Ленобласти» работать без банковской гарантии по конкурсам с подрядчиками.

Программа капремонта, рассчитанная на 30 лет, начала действовать с 2014 года. Для этих целей был создан Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области.

Как неоднократно сетовал глава региона Александр Дрозденко, несмотря на то, что Ленобласть является одним из регионов-лидеров Российской Федерации по уровню собираемости средств с населения на капремонт, освоение средств Фонда капитального ремонта оставляет желать лучшего.

Читайте ранее в этом сюжете: «Раз в пять лет людей надо менять»: в ЖКХ Ленобласти грядут перестановки

Как сообщало ИА REGNUM, на днях на встрече с полномочным представителем президента в СЗФО Николаем Цукановым глава Ленобласти сообщил, что в регионе осталось расселить порядка 28% ветхого жилья (примерно 50−60 тыс. кв метров) от общего объема программы. Это, как заверил Дрозденко, планируется сделать до конца 2017 года. Полпред, в свою очередь, заявил, что Ленобласть находится в лидерах по расселению граждан из аварийного жилья.