На вечернем заседании 2 марта правительство Эстонии обсудило основные итоги первых ста дней своего существования и оценила выполненную работу. Об этом ИА REGNUM сегодня, 3 марта, сообщили в канцелярии правительства Эстонии, отметив, что 23 ноября 2016 года вступил в должность новый премьер-министр страны, председатель левой Центристской партии Юри Ратас, а в правительство вошли, помимо центристов, Социал-демократическая партия и Союз правых партий IRL.

Подтверждено, что деятельность Кабинета министров Эстонии сосредоточена на четырех приоритетных направлениях: прирост населения, благополучная социальная среда, выход экономики из застоя и поддержание и укрепление национальной безопасности.

По словам Юри Ратаса, все сто дней нового правительства отличались высокой продуктивностью, он признателен парламенту за оказанное ему и коалиционным партиям доверие и за внимание к его деятельности.

Сообщается, что за первые сто дней правления правительству удалось утвердить увеличение детского пособия, внести изменения в налоговую и пенсионную реформу, обратив их в сторону низкооплачиваемой категории населения. Принято решение о реконструкции таллинского Горхолла. Достигнута договорённость по инвестиционной программе оборонной программы страны, продолжена подготовка к приему боевой группы батальона НАТО, утверждены приоритеты Эстонии в качестве председателя ЕС (с июля по декабрь 2017 года). В декабре 2016 года правительство утвердило план действий до 2020 года.

Из запланированных в первые 100 дней 88 целей и задач правительство сумело полностью выполнить 70, частично выполнить семь и отложить 11.