Правительству Новгородской области и мэрии Великого Новгорода нужно провести серьёзную совместную инвентаризацию тех решений, которые касаются качества жизни местных жителей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 2 марта, после отчёта мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева за 2016 год заявил временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин.

Он также назвал два инструмента, которые, по его мнению, позволят увеличить бюджет региона. Во-первых, это работа над приростом доходной части бюджета, второй инструмент — управление эффективностью. «Это качество государственного управления, вопросы эффективности принятия решений. В ближайшее время мы такой аудит проведём», — заявил Никитин, подчеркнув, что в России есть примеры регионов, которые показывают темпы роста за счёт оптимизации эффективности управления.

Отчёт мэра Великого Новгорода за 2016 год был признан удовлетворительным. Его единогласно поддержали депутаты от «Единой России», а также фракции КПРФ, «Яблока» и «Справедливой России». Всего за признание отчёта удовлетворительным проголосовали 19 депутатов, «двойку» градоначальнику поставили только двое: Владимир Данилов (ЛДПР) и беспартийная Елена Михайлова. Воздержались при голосовании трое: не входящие ни в одну из фракций Илья Костусенко и Антон Лобач, а также Иван Андреев («Справедливая Россия»).

Отметим, что прежний глава Новгородской области Сергей Митин отчёты градоначальника в думе Великого Новгорода никогда не посещал.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Митин ушёл в досрочную отставку 13 февраля после девяти с половиной лет управления регионом. Начиная с 2013 года он подвергал работу мэрии и Юрия Бобрышева резкой критике, а в 2015 году с согласия губернатора Бобрышев был отправлен депутатами этого же созыва городской думы в отставку, однако суд признал их решение незаконным.