Решение правительства Молдавии об отзыве посла в Москве Дмитрия Брагиша не имеет под собой объективных оснований и связано с «закулисной подоплекой». Об этом заявил экс-посол Молдавии в Австрии Андрей Попов.

По его информации, самому Дмитрию Брагишу также не назвали объективных причин его отзыва. «К работе Брагиша не было претензий, а соответственно, объективных причин для такого радикального решения тоже не было. Считаю, его кандидатура была удачным выбором для Москвы», — приводит слова Попова кишиневское издание NewsMaker.

Решение правительства, по мнению Попова, «напоминает не очень хорошие времена, когда вне зависимости от качества работы к человеку относятся, как к винтику системы».

Такие действия, считает экс-посол, негативно скажутся на мотивации других дипломатов. «У нас существует порочная практика, когда посла отзывают, и его место пустует долгое время, как место посла в Вашингтоне пустует уже полтора года», — рассказал экс-посол.

Он полагает, что у решения отозвать имеется «закулисная подоплека». «Но даже в этом случае, почему нельзя было сделать все корректно и подготовить Брагишу замену?» — задается вопросом Попов.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 марта правительство Молдавии приняло решение отозвать с должности молдавского посла в России Дмитрия Брагиша. С соответствующим предложением на заседании Кабинета министров выступила замглавы МИД Молдавии Даниела Морарь.

Аргументации такого решения ни представитель внешнеполитического ведомства, ни премьер-министр Павел Филип так и не привели. Президент Молдавии Игорь Додон, без подписи которого Брагиш не может быть отозван, заявил, что в ближайшее время обсудит вопрос о назначении и отзыве послов с премьером Филипом.

Молдавские и российские СМИ сообщили, что причиной отзыва Брагиша может быть конфликт между правительством и президентом по поводу назначения глав молдавских дипмиссий. Ранее Додон отказался подписать ряд указов о назначениях молдавских послов, предложенных правительством.

В МИД РФ заявили, что решение об отзыве посла Молдавии стало для них неожиданностью, и причин такого шага там не знают. Брагиш исполнял обязанности посла Молдавии в РФ с 27 ноября 2015 г.

Читайте также: Новым послом Молдавии в РФ может стать «человек Додона»