С депутатов сельских поселений Якутии хотят снять обязательство по сдаче деклараций. С такой просьбой к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и спикеру Госдумы Вячеславу Володину обратятся парламентарии региона. Текст письма был одобрен депутатами республиканского Госсобрания, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В Якутии 1050 депутатов не представили сведения о доходах

В обращении указано, что декларации за прошлый год в республике не сдали 423 сельских депутата из почти 4 тысяч (то есть более 10%). Причинами того, что они не представили отчёты о своих доходах, называются «тяжёлые природно-климатические условия, отсутствие круглогодичного транспортного сообщения с административными центрами районов, высокая стоимость проезда, отсутствие на территориях некоторых поселений кредитных организаций, сбои в работе сети интернет и другое».

Досрочное прекращение полномочий не представивших декларации депутатов влечёт за собой необходимость проведения их довыборов, и, как следствие, расходы из местных бюджетов. В связи с этим парламентарии Якутии просят освободить сельских коллег от обязанности отчитываться о доходах, либо дать им на это больше времени.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее, по словам депутата Гаврила Парахина, региональных парламентариев пытались убедить в необходимости отмены выборов главы райцентров, аргументируя это тем, что сельским депутатам нужно придать значимость. Пока им настолько не нравится сдавать декларации, что они готовы отказываться от депутатства, говорил председатель комитета по госстроительству и законодательству Алексей Еремеев. «Народные избранники должны понимать, что от них зависит судьба главы райцентра», — говорил он.

Читайте также: В Якутии пытаются отменить прямые выборы глав райцентров

Напомним также, что на этой же сессии депутаты Якутии отказались лишить мандата регионального парламентария Егора Жиркова, поздно отчитавшегося о доходах. Сохранить ему полномочия народного избранника депутаты решили единогласно. Сам Егор Жирков обещал впредь предоставлять декларации своевременно.