Конституционный суд РФ вынес определение об отказе в принятии к рассмотрению жалобы бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 57 Уголовного кодекса (УК) РФ и частью 6 статьи 99 Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) РФ. Об этом говорится в документах на сайте суда.

Отбывающий пожизненный срок Амиров пытался оспорить норму УК РФ, согласно которой пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до 18 лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65-летнего возраста.

По мнению заявителя, назначение пожизненного лишения свободы инвалидам I группы в возрасте от 60 до 65 лет является их дискриминацией и обрекает их на наказание, сравнимое с пытками и страданиями, жестоким и унижающим человеческое достоинство обращением.

Кроме того, по мнению Амирова, часть 6 статьи 99 УИК РФ, по которой осужденным беременным женщинам, кормящим матерям, несовершеннолетним, а также больным и инвалидами первой или второй группы создаются улучшенные жилищно-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания, противоречит Конституции, поскольку не конкретизирует такие улучшенные жилищно-бытовые условия, процедуру круглосуточного ухода за инвалидом и механизм обеспечения его жизненно необходимых потребностей.

Как напомнили в КС, приговором суда от 27 августа 2015 года Саид Амиров осужден к пожизненному лишению свободы, в том числе за организацию посягательства на жизнь следователя. Приговор в отношении Амирова оставлен без изменения решением Верховного суда 24 марта 2016 года. Апелляционная инстанция отметила, что суд первой инстанции обоснованно признал исключительную опасность его для общества и правомерно назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы.

«Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению», — говорится в опубликованном определении суда.

Как отмечают в КС, часть 2 статьи 57 УК РФ, которую оспаривает Амиров, предполагает индивидуальный подход суда к назначению пожизненного наказания лицам, страдающим тем или иным заболеванием. Условий же отбывания наказания данная норма не регламентирует.

При этом заявителем не представлены документы, подтверждающие применение судом в его деле оспариваемой им части 6 статьи 99 УИК РФ.

«Соответственно, данная жалоба, как не отвечающая критерию допустимости, закрепленному Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации», не может быть принята Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению», — говорится в определении суда.

В связи с этим Конституционный суд отказал в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Амирова, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».

«Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит», — говорится в определении КС РФ.

Читайте также: Верховный суд РФ оставил пожизненный приговор экс-мэру Махачкалы в силе

Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров был приговорен Северо-Кавказским военным окружным судом к пожизненному заключению по обвинению в терроризме, убийствах и других тяжких преступлениях. Другие подсудимые по этому делу, среди которых племянник экс-мэра Махачкалы Юсуп Джапаров, получили от 10 до 22 лет тюрьмы.

По апелляции Юсупа Джапарова суд сделал послабление — ему скостили два месяца тюремного заключения. Джапаров должен провести в тюрьме не 18 лет, а 17 лет и 10 месяцев.

Помимо Амирова и его племянника были осуждены Магомед Ахмедов (22 года тюрьмы), братья Ахмедовы (по 10 лет тюрьмы каждый), Мурад Алиев (12 лет тюрьмы), Магомед Кадиев (13 тюрьмы), Зубаир Мутаев (11 лет тюрьмы).

Все они признаны виновными в убийстве исполняющего обязанности начальника следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова. Также они признаны виновными в организации и исполнении теракта в торгово-развлекательном комплексе «Москва» в Каспийске.