Генерал-майор Вооруженных сил Украины (ВСУ) Петр Гаращук заявил в интервью порталу «Обозреватель», что у ополченцев Донецкой и Луганской народных республик достаточно сил и техники для того, чтобы захватить всю территорию Донбасса.

По его словам, они могут сделать это в «любой момент»: с военной точки зрения в республиках хватает военной техники, боеприпасов и личного состава.

Их хватит для операции «ограниченного характера». «Целью такой операции может быть захват Луганской и Донецкой областей», — заявил бывший глава украинской миссии при НАТО.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что в случае необходимости украинские войска «зачистят» Донбасс от ополченцев за месяц.

Напомним, что одним из способов мирного урегулирования конфликта являются Минские соглашения, заключенные в 2014 и 2015 годах. Пока что ни одно из требуемых условий не было выполнено Киевом, а обстрелы территорий республик Донбасса ВСУ продолжаются.

В договоренностях прописаны все этапы, необходимые для разрешения конфликта, а именно: прекращение огня, отвод тяжелого вооружения, создание зоны безопасности, обсуждение условий восстановления выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, конституционная реформа на Украине, направленная на децентрализацию власти.