Министерство госбезопасности ДНР выявило и задержало агента СБУ — Бучок Валентину Николаевну 1965 г.р. Об этом 1 марта информирует пресс-служба Совмина ДНР, передает ИА REGNUM.

«В результате контрразведывательных мероприятий установлено, что в августе 2016 года при проезде украинского блокпоста, расположенного в г. Марьинка, гр. Бучок В.Н. была завербована сотрудниками СБУ. Впоследствии данными сотрудниками посредством мобильной связи гр. Бучок В.Н. было отработано задание по сбору информации о военнослужащих ВС ДНР (места проживания, состав семьи), местах дислокации воинских частей ВС ДНР, а также важных объектах инфраструктуры города. Ввиду того, что гр. Бучок В.Н. является электромонтером ПАО «ДТЭК», ей удавалось беспрепятственно получать доступ в дома и квартиры военнослужащих, а также заходить на территорию промышленных и коммунальных предприятий г. Донецка. Также установлено, что информация, добываемая гр. Бучок В.Н., использовалась сотрудниками СБУ для планирования и организации диверсионно-террористической деятельности на территории ДНР», — говорится в сообщении.

Следственным отделом МГБ ДНР рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении гр. Бучок В.Н. по ст. 320 УК ДНР «Государственная измена». В ходе допроса Бучок не скрывала своих проукраинских взглядов.

По данным МГБ ДНР, подобные действия украинских спецслужб по отношению к гражданам ДНР, пересекающим линию соприкосновения носят систематический характер. «Так, житель г. Макеевка Марченко Александр Сергеевич (25.05.1995 г.р.) следовал в г. Мангуш. При пересечении украинского пункта пропуска в районе н.п. Новотроицкое Марченко А.С. был задержан сотрудниками СБУ. В ходе допроса под психологическим давлением, угрозой жизни и здоровью Марченко А.С. дал письменное согласие на оказание помощи СБУ. После этого Марченко А.С. вернулся в г. Донецк, где по средствам мобильной связи им было отработано задание по сбору информации о местах проживания высокопоставленных чиновников ДНР, военнослужащих ВС ДНР, а также важных объектах инфраструктуры. Вместе с тем Марченко А.С., несмотря на опасения за свою жизнь и здоровье, осознавая возможные последствия для граждан ДНР от своей преступной деятельности, принял решение сообщить о своей вербовке в органы госбезопасности ДНР», — говорится в сообщении.

Ранее, 28 февраля, начальник Главного управления Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин опубликовал в Facebook список сотрудников управления оперативно-технических мероприятий МВД Украины, которые перешли на сторону ДНР. «Мы должны знать тех людей, которые предали присягу, предали свою страну в угоду «шариковым из ДНР», стали холуями…» — подчеркнул Аброськин.

Напомним, 21 февраля по подозрению в шпионаже в пользу Украины спецслужбы ДНР задержали директора колледжа при Донецкой академии автотранспорта Валерия Недосекина. Дончанин передал СБУ личные дела учащихся колледжа и военных ДНР.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 февраля заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что спецназ оперативного командования ДНР и представители министерства государственной безопасности начали учения по противодействию диверсантам на южном участке фронта. «Сегодня продолжаются тренировки подразделений спецназа ВС ДНР совместно с представителями МГБ на южном направлении региона по выявлению украинских диверсантов и противодействию им», — рассказал Басурин, добавив, что учения пройдут в том числе на территории других населенных пунктов и продлятся неделю.