В Якутии снова обсуждается тема возможной досрочной отставки главы Якутии. Регион назван политконсультантом Валентином Бианки в списке 24 субъектов РФ, где в 2017—2018 году могут произойти отставки глав. Политологи республики соглашаются с федеральным экспертом: такой риск действительно есть, но при этом вполне допускают возможность того, что действующий руководитель региона Егор Борисов может остаться на новый срок.

Василий Максимов. Портрет старика (фрагмент). До 1911

Читайте также: Главе Якутии не грозит отставка, если он «пройдёт через мёрзлые трубы»

«Уйдёт ли Егор Борисов в досрочную отставку? Да, с большой степенью вероятности», — отметил политолог Виталий Обедин. Но по его мнению, если это и произойдёт, то только в 2019 году, так как смена главы республики приходится на это время. «Это будет в феврале-марте 2019 года, чтобы у кандидата от власти, одобренного в Москве, было время до сентября провести избирательную кампанию. Вся соль вопроса будет в том, останется ли у Егора Афанасьевича возможность стать таким кандидатом еще раз, как в 2014 году», — подчеркнул также эксперт.

По мнению политолога республики Андрея Данилова, существует и вероятность того, что Егора Борисова вполне могут оставить спокойно дорабатывать свой срок. «Формально назначать тех, кто должен будет выиграть выборы, будут только если человек будет неугоден. В группу риска попадают наименее сговорчивые». Но для Егора Борисова основным фактором риска может стать возраст, также обращает внимание эксперт.

Читайте также: Якутия: «У нас против действующего главы проголосовало почти 30% населения»

Он рассматривает ещё один важный нюанс, который возникает при назначении смены для главы Якутии федцентра: к варягу в республике может сложиться неоднозначное отношение, и мнения жителей региона по этому вопросу разделятся. «Стоило бы попробовать варяга, но с другой стороны, он может привезти сюда финансовые элиты своего региона, которые тоже захотят иметь кусок своего пирога», — рассуждает политолог. С другой стороны, обращает внимание Андрей Данилов, инициатива новой команды руководителя республики может стать полезным толчком для развития её экономики.

Тем не менее политолог считает, что шансы Егора Борисова остаться у власти хорошие, «так как он вроде бы не конфликтует с руководством страны, а мелкие промахи сходят ему с рук». «Но, опять же, что мешает заменить его на более молодого и такого же сговорчивого? Это всё целиком и полностью зависит от тех, кто выше инстанцией, но и от расклада на выборах. Вообще смена руководства, это естественный процесс, но не в России. У нас просто так бразды правления не отдают. Но надо этот вопрос контролировать, чтобы он не засиживался на одном месте и обрастал связями», — пояснил эксперт.

Читайте также: «Главу Якутии — в отставку и к уголовной ответственности»

Напомним, помимо Якутии, в течение 2017−2018 годов отставки, согласно тексту доклада Валентина Бианки, могут произойти ещё в 23 регионах, в том числе в Приморье.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине февраля в России ушли в отставку сразу шесть глав регионов — Пермского края, Бурятии, Карелии, Новгородской и Рязанской областей. Во всех этих субъектах РФ в этом году должны состояться выборы глав.