Внешнее управление на всех предприятиях, работающих в Донбассе под украинской юрисдикцией, введено властями ДНР и ЛНР с 1 марта.

Уточняется, что режим внешнего управления начал действовать по истечении срока ультиматума, выдвинутого Киеву руководством республик Донбасса.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 февраля руководители ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко потребовали разблокировать отдельные регионы Донбасса в срок до 1 марта. В случае неисполнения их требований они обещали национализировать принадлежащие украинским бизнесменам предприятия в Донбассе.

В их совместном заявлении говорится, что организованная Киевом блокада поставок угля из Донбасса оборачивается катастрофой. Подчёркивалось, что эти шаги кардинально противоречат минским договорённостям.

«Многие предприятия были вынуждены остановить свою работу в результате преступных действий киевской власти», — сообщается в документе.

Напомним, блокада, о которой говорится в заявлении, началась в конце января. Так называемые украинские радикалы заблокировали железнодорожные пути, соединяющие Донбасс и Украину.

На Украину не поставляется уголь, необходимый в том числе для функционирования металлургических предприятий. С 16 февраля Киев ввёл чрезвычайные меры на рынке электроэнергии.