Аресты в окружении губернатора Приморского края получили новое продолжение. Одним из неожиданных событий конца февраля стало задержание политтехнолога Ильи Спокойнова, возглавлявшего с 2015 года приморский хоккейный клуб «Адмирал».

Напомним, что в декабре прошлого года было возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4 «Мошенничество», в рамках которого были задержаны супруга Спокойнова Свиридова М. Б. и председатель ассоциации горнопромышленников Авершин А. Д. Решением суда они были отправлены в СИЗО.

Читайте также: Советник приморского губернатора останется под стражей еще на 4 месяца

Тогда же прошли обыски у самого Спокойнова, и даже появилась информация о задержании Спокойнова, но ни задержания, ни допроса не состоялось.

Ситуация получила развитие, когда нашелся свидетель, готовый дать показания на Спокойнова. Им стал Эдуард Сандлер, известный как один из руководителей баскетбольного клуба «Спартак-Приморье». В конце 2015 года Сандлер переехал на Сахалин, где возглавил одноименный спортивный клуб.

Спортивная карьера оборвалась уголовным делом: в июле 2016 суд признал Эдуарда Сандлера виновным в растрате и приговорил к двум годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. До этого было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и полностью возмещена сумма подсчитанного ущерба 6 млн 176 тысяч рублей.

В феврале 2017 года Сандлер внезапно «всплыл» в деле Алексея Авершина: он был доставлен из колонии общего режима в СИЗО №1. В своей жалобе на оказываемое давление Авершин А. Д. (текст есть в распоряжении редакции) описывает свою с ним встречу, суть которой сводилась к признанию Сандлера, что тот готов дать показания на Спокойнова.

После этого 17 февраля в деле появляется дополнительный допрос Сандлера (этот юридический термин означает, что допросы были и раньше), в котором он обвиняет Илью Спокойнова в махинациях, правда, не приводя конкретных фактов.

Этого допроса для следствия оказалось достаточно, чтобы включить Спокойнова в круг обвиняемых.

С этого задержания начался один скандал, который уже сейчас можно назвать одним из крупнейших политических скандалов года. Мы имеем дело с арестом человека, известного в первую очередь как политтехнолог. Ранее политтехнологи, по негласному соглашению, не попадали под преследования со стороны силовых структур без мощной доказательной базы. С ареста Спокойнова, возможно, начнется новая эпоха взаимоотношений политтехнологов и силовиков, когда никто не может быть защищен от ареста в рамках атаки на своего начальника, будь он депутатом или губернатором.