Организаторы и участники блокады отдельных регионов Донбасса сознательно или бессознательно подрывают независимость Украины и ее экономическую стабильность. Об этом 28 февраля в ходе совещания с представителями металлургической отрасли в Киеве заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает ИА REGNUM.

«Меня интересуют не те, кто перекрывает, а те, кто организовывает перекрытие дорог. Я считаю, что такими действиями они сознательно или бессознательно подрывают нашу независимость», — сказал Гройсман.

Он напомнил, что сегодня Украина ведет войну за независимость и призвал деструктивные политсилы к единству. «Я думаю, что ни для кого не является секретом, что вызовы, которые возникают перед экономикой Украины, являются чрезвычайно трудными. В результате созданной блокады могут быть остановлены украинские предприятия, тепловые организации. Это означает только одно, что от таких политически необдуманных, заполитизированных действий будут страдать обычные украинцы. Россия против Украины ведет «войну» и эта война идет по двум фронтам: первый фронт — «военная» агрессия, которая идет на востоке нашей страны, но россияне точно знают, что они не могут победить украинское войско и украинский народ. Поэтому они организовали еще несколько фронтов… Была военная агрессия, экономическая — для украинских товаров. Закрыли все российские рынки, для украинских товаров, которые попадают через территорию России в третьи страны (Казахстан, Киргизию — прим. ИА REGNUM ), закрыли транзит. Такая комбинированная агрессия получила название «гибридной агрессии». Сегодня задача Российской Федерации — уничтожить Украину как государство и экономически, и социально подорвать возможности для нашего развития», — напомнил Гройсман.

Премьер добавил, что блокада Донбасса грозит потерей рабочих мест, отключением тепла и электричества в некоторых городах страны, что скажется на простых украинцах. «Еще раз хотел бы подчеркнуть, что ограничения поставок энергетического угля и необходимых компонентов для металлургической отрасли ударит по рядовым украинцам. В чем? В некоторых городах страны может быть остановлено теплоснабжение, что тоже является чрезвычайно важным. Вопрос эклектической энергии под угрозой. Следующий вопрос — это экономика, которая начала восстановление…», — сказал Гройсман.

Он считает, что РФ реализовывает в Донбассе приднестровский сценарий. При этом Гройсман обвинил организаторов блокады (фракции «Батькивщина» и «Самопомощь») в работе на Кремль. «Меня удивляет позиция некоторых политических представителей, которые абсолютно не объясняя реальное положение дел, которые принесет блокада, сегодня пытаются каким-то образом подыгрывать россиянам. Мы буквально недавно услышали заявления некоторых представителей российских «боевиков», которые заявили, что нужно срочно снять блокаду. Друзья, а кто из нас не понял, что все, что они говорят надо воспринимать наоборот? Они сегодня используют сценарий замороженного конфликта и повторения на Донбассе сценария Приднестровья. И кто от этого будет страдать — Украина и украинцы. Но на самом деле наша задача — вернуть на Украину Донбасс. И то, что там предприятия добывают в украинских недрах уголь, который очень нужен сегодня для Украины и украинского народа, не должно быть предметом шантажа и давления на Украину», — сказал Гройсман.

Он также напомнил, что Украине необходимо время для достижения энергетической независимости. Кроме того, Гройсман предложил представителям штаба блокады посетить металлургические предприятия для встречи с трудовым коллективом и объяснить им свои действия. «Я хочу вас попросить, уважаемые коллеги (директора металлургических предприятий, — ред.), не могли бы вы пригласить штаб блокады в полном составе на ваши предприятия для встречи с трудовым коллективом? Я вас очень прошу, публично обращаюсь к штабу блокады: «Уважаемые друзья, прошу всех руководителей блокады вместе посетить по очереди все предприятия, которые имеют огромные коллективы, ну, вы фактически поставили их на грань уничтожения. Поэтому очень правильно прийти к коллективу, объяснить свои действия, объяснить альтернативы, которые вы предлагаете для того, чтобы этот диалог состоялся». Я прошу сделать это очень-очень быстро», — сказал премьер.

В свою очередь, 28 февраля участники блокады ДНР и ЛНР заявили об отказе вести переговоры с премьер-министром Гройсманом. «Штаб заявляет о том, что прекращает любые переговоры с премьер-министром Украины. Штаб блокады призывает патриотов Украины прибыть на помощь гарнизонам редутов и планирует немедленно расширить географию блокады, перекрыв последние трассы, где еще существуют ручьи торговли на крови», — говорится в заявлении штаба блокады в Фейсбук.

Свое решение они объясняют якобы «единством позиций руководства страны-агрессора и высшего руководства Украины». В то же время украинские парламентские фракции «Батькивщина» и «Самопомощь» пока не собираются отказываться от поддержки блокады Донбасса.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2016 года украинские радикалы при поддержке парламентских фракций «Самопомощь», «Батькивщина» и внефракционных народных депутатов Семена Семенченко, Владимира Парасюка и Егора Соболева начали экономическую блокаду ДНР и ЛНР. По состоянию на 27 февраля в Донбассе заблокированы три основные железнодорожные ветки, соединяющие Украину и отдельные регионы Донбасса, а также две автодороги. Результатом действий «активистов» стало объявление правительством Украины чрезвычайного положения в энергетике из-за острой нехватки угля. «Блокадники» требуют освободить украинских пленных солдат из плена ДНР, а также начать борьбу с контрабандой.

Напомним, 27 февраля глава ДНР Александр Захарченко заявил, что все предприятия (в том числе стадионы и гостиницы), находящиеся на территории ДНР, обязаны зарегистрироваться в правовом поле республики до 1 марта 2017 года и платить налоги в республиканскую казну. «Если украинские предприятия, работающие на территории ДНР, до 00.00 часов 1 марта не зарегистрируются в правовом поле Республики, то все они в среду переходят под нашу юрисдикцию. Из-за блокады Украиной железнодорожных путей остановили свою работу ряд предприятий, в том числе ЕМЗ. Мы прекрасно понимаем, что эти предприятия необходимо запускать, чтобы обеспечить работой людей, поэтому было принято такое решение. Это касается всех предприятий украинской юрисдикции — стадионов, гостиниц и так далее», — сказал Захарченко.